Загрузка

Форумы » Стратегия и тактика »

ЧАВО по способностям

В свете того, что возникает куча вопросов о том как применяются способности и бонусы решил описать все что касается этих вопросов в одной теме.

1. +X к силе/урону. Ну тут все понятно. К силе/урону карты добавляется X.
2. +X к атаке. Эта способность работает следующим образом. Результат боя как известно расчитывается по формуле Сила. Если есть такая способность, то к итоговому значению этой формулы добавляется Х. Т.е. формула получится Сила(Энергия+1) + Х.
3. -X к чему-либо (мин. Y). Аналогично описанному выше, однако если результат получается меньше Y, то он становится равен Y.

(замечание: иногда бывают случаи когда -X к атаке и +X к атаке не эквивалентны.(тоже самое качается и силы и урона)
Приведу пример: если ходит карта с бонусом -8 к атаке(мин. 3), а ее блокируют картой с бонусом +8 к атаке и у блокирующей карты атака меньше 11 (например 8), то итоговая атака получится не 8, а 11: сначала вычтем 8, но тогда получим 0 и по правилу поднимем до 3х, а потом добавим к 3м 8. Получим 11)

4. сила/урон = силе/урону соперника.
Опишу алгоритм ее действия. Береться чистая сила/урон карты соперника (не считая никаких бонусов!!!), а потом уже на эту силу/урон применяем все бонусы какие есть.

Пример: Рев Эхолот 3/3(сила=силе соп., +2 к силе) против Машеньки 4/5 (+2 силе, +8 к атаке)
Сила Эхолота равна чистой силе Машеньки (4), потом применяем на нее бонус Эхолота +2. Получим, что Сила Эхолота = 6.

5. Способность Ктулху: +2 жизни за урон.
Тут все просто: если Ктулху побеждает, то за каждую ЕДИНИЦУ урона, котороую он НАНЕСЕТ вам добавиться 2 жизни. (можно даже больше максимума)

6. Алгоритм подсчета какие способности работают, какие нет при наличии бонусов типа «-бонус», «-способность».
Здесь все зависит от очередности хода. Сначала применяем все бонусы и способности типа «-бонус» и «-способность» той карты, которая ходит первой, а уже только потом применяем то что оказалось не заблокированным у другой карты.
Пример: Зеро (спос. +8 атаки, бонус: «-способность») против Ктулху (спос. +2 жизни за урон, бонус: «-бонус»)
Пусть ходит первый зеро, тогда по алгоритму убираем у Ктулху способность. У Ктулху остается только бонус «-бонус». Прмиеняем его и убираем бонус «-способность» у Зеро, но он уже сработал. Т.е. Ктулху если выиграет не добавит вам жизней.
Пусть теперь первых ходит Ктулху. По алгоритму убираем бонус Зеро «-способность». И применяем способность Зеро +8 атаки. Можно видеть, что способность Ктулху не заблокирована, а следовательно если он выиграет он добавит вам жизни как и положено.
ИСКЛЮЧЕНИЕ: Карты, у которых есть сразу обе отказывающие способности (Лерой, Спаркс и т.д.) применяют их вне зависимости от своего хода.

6. Мульти-яд.
Если на игроке висит сразу несколько ядов, то их результат будет считаться так:
1. Применяем 1ый яд. Запоминаем результат.
2. Применяем 2ой яд. Запоминаем резальтат.
….
Х. Выбираем тот результат, с которого будет меньше жизней.
Пример: У противника 4 хитпоинта. На нем висит яд мафии (2 мин. 1) и Сани (3 мин. 3). Считаем яд:
1. Считаем яд Мафии: 4–2=2 (больше минимума).
2. Считаем яд Сани: 4–3=1 (минимум 3), поэтому результат 3.
3. Итог: у противника 2 жизни.
В том же примере, сработал бы яд Сани, если у противника было бы 6 или больше жизней.

Если возникнут еще какие-нибудь вопросы по способностям можете обращаться в эту тему.

сообщение исправлено 14:39 14 июля 2009

4176 дней назад
4_image_forum
NutOK
Мастер
В Городе 4206 дней

Работает он, работает.

Если карта с бонусом «X яда (мин. Y)" выиграла и нанесла урон, то каждый следующий ход ПОСЛЕ битвы противнику будет наноситься X урона. Если значение после нанесения урона будет меньше Y, то оно станет Y.

Пример: пуст во 2м раунде у противника 7 жизни и в этом раунде по нему наносит 3 урона карта с бонусом «2 яда (мин. 3)". Тогда в третьем раунде у него так и останется 4 жизни, т.к. яд действие только на следующий ход. Пусть в 3м раунде отравленный игрок выигрывает. Тогда от 4 жизней после битвы отнимаеться 2 и получаеться, что остаеться 2 жизни, но 2 меньше минимума 3, а следовательно округляеться до 3х. Следовательно в 4м раунде у этого игрока будет 3 жизни.

4174 дня назад
4_image_forum
NutOK
Мастер
В Городе 4206 дней

появился вопрос по +/- X к силе/урону.

+ всегда самой карте, а – всегда противнику?

атака вычисляется после того как применился +/- к силе?

4166 дней назад
1_image_forum
Teferi
Новичок
В Городе 4166 дней

Teferi, да, по обоим вопросам.

4166 дней назад
1_image_forum
grisha
Новичок
В Городе 4172 дня

Я помню гдето видел таблицу с указанием всех карт и их способностей.
Киньте ссылку у кого есть.

4162 дня назад
1_image_forum
KACTOPKA
Новичок
В Городе 4173 дня

если 2 карты с ядом нанесут повреждения игроку – будет ли считаться яд от обоих, если да, то в каком порядке, если нет, то чей яд будет считаться?

4160 дней назад
1_image_forum
Teferi
Новичок
В Городе 4166 дней

ппц математиком надо быть чтоб играть))

4160 дней назад
1_image_forum
xXvladXx
Новичок
В Городе 4177 дней

Вопрос о действии яда… Какой яд круче?
Как определить какой яд будет работать?
Например, я долбанул сначала кем-то из Мафии, а потом Саней… Сколько едениц яда будет отниматься 2 или 3?

Это зависит от крутости яда или от очередности хода? Или действуют сразу оба?

4159 дней назад
8_image_forum
LumberJAN
Мастер
В Городе 4179 дней

2 xXvladXx
4й курс, прикладной математик. эт я =))

А ответ на вопрос хотелось бы увидеть всё же, и если можно – подчистите тему, господа модераторы форума =)

4159 дней назад
1_image_forum
Teferi
Новичок
В Городе 4166 дней

Насколько я мог понять, то все просто – эффекты яда не суммируются, а накладываются .
То есть – если на противнике уже есть 2 яда и его снова отравили на 2 яда, то останется эффект 2 яда .
Если на противнике был эффект 2 яда и его отравили на 3 яда – эффект меняется на 3 яда .
Если эффект был 3 яда и отравили на 2 яда – все еще останется 3 яда.

Если я не прав – поправьте меня.

4159 дней назад
1_image_forum
Dogan
Новичок
В Городе 4193 дня

Вопрос,вот вы говорили что рандомом опредиляеится кто походит первым в бою?Хорошо допустим я хожу первым,но сушествует ли ешё одна формула рандома которая опредиляет какая карта первой ударит??Тоесть снимит бонус или способность
Если не понятно то напишу по-другому.Атакуюшия карта не всегда ходит первой??Тоесть если я атакую это не значит что сниму бонусом бонус или способстью способность???
Это два разных рандома??

4159 дней назад
1_image_forum
TheOne
Мастер
В Городе 4167 дней

Dogan
То есть (к примеру) если действует абилка Яд 3 (мин4) и Яд 2 (мин2), то сначало трешками добивается до 4, а потом до 2х?

4159 дней назад
8_image_forum
LumberJAN
Мастер
В Городе 4179 дней

TheOne, а пробовал первый пост етой темы читать, не?))

«6. Алгоритм подсчета какие способности работают, какие нет при наличии бонусов типа «-бонус», «-способность».
Здесь все зависит от очередности хода. Сначала применяем все бонусы и способности той карты, которая ходит первой, а уже только потом применяем то что оказалось не заблокированным у другой карты. "

4158 дней назад
1_image_forum
KOKOC
Новичок
В Городе 4159 дней

Я про рандом спрашивал!Ты меня не понял,я спращивал если я атакую картой значит ли это что она походит первой??

4158 дней назад
1_image_forum
TheOne
Мастер
В Городе 4167 дней

2 TheOne
куда походит? (в русском языке есть такое слово).

Вы что считаете что от того какая карта в анимации сражения ударит первой зависит кто то чьи способности применятся первыми? по-моему это просто не логично. Атакующая карта – это та, которою выбрал первый игрок, а от картинки боя ничего не должно зависеть и не зависит.

4158 дней назад
1_image_forum
Teferi
Новичок
В Городе 4166 дней

LumberJAN
Вроде бы нет, приоритет имеет более сильный эффект с его ограничениями, иначе все было бы очень просто .

4157 дней назад
1_image_forum
Dogan
Новичок
В Городе 4193 дня

Вот такая ситуация у карты1(+2 силы и -2 урона) у карты2(-способность и -бонус)
Карта1 ходит первая.
Я так понимаю все способности и бонусы у первой карты отнимутся и не сработают!!?

4155 дней назад
1_image_forum
Sava
Новичок
В Городе 4176 дней

Конечно

4155 дней назад
1_image_forum
sharpik
Мастер
В Городе 4167 дней

Последнее время +\- урон работает очень странно. Т.е. хоть первой ходит карта -бонус и второй карта с бонусом в +\-2 урона, хоть наоборот урон все равно прибавляется\отнимается.
Может я что-то не так понял?

4149 дней назад
1_image_forum
Разбойник
Новичок
В Городе 4163 дня

Извиняюсь, урон НЕ прибавляется\отнимается. Та же фигня с ядом.

4149 дней назад
1_image_forum
Разбойник
Новичок
В Городе 4163 дня

Ответить

Форматирование

Жирный: *текст*
Курсив: _текст_
Ссылка:
"Имя":http://адрес.ru
ООО «Лекстре Рус» 125040, г. Москва, ул. Скаковая, д. 32, стр. 2